Могу ли создать ООО, если работаю в пожарной охране?

Работаю в пожарной охране отряд договорной, но ФКУ, график сутки через трое, в качестве второй работы могу создать и быть директорлом ООО

, Антон, г. Казань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Антон. Если вы не являетесь государственным или муниципальным служащим,  т.е.  законодательством России не ограничены в занятии другой, оплачиваемой деятельностью и т.д., то Вы можете быть учредителем ООО.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой. Закона РФ № 79 ФЗ " О государственной гражданской службе в Российской Федерации".

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

Если у вас остались вопросы Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На в ряд ли. Государственным служащим запрещается заниматься иной предпринимательской деятельностью. кроме того, вы как госслужащий обязаны ежегодно декларировать полученный доход за год. Ознакомьтесь с вами контрактом и фз № 79. Там найдете ответы на все ваши вопросы.