Можно ли вернуть деньги, выплаченные по кредиту, выданному психически больному человеку?

Здравствуйте.

Мой сын (38 лет) стоит на учете в психдиспансере с 2009 г. с диагнозом шизофрения.Не работает. Живет со мной. В конце года стал плотно общаться со своим отцом, хотя раньше они не виделись годами.В ноябре 2017г. по просьбе отца сын взял на себя кредит для него в размере 300тр. на 10 лет под залог недвижимости (однокомнатная квартира сына). Отец дал в банк лживую справку о том, что сын работает у него в фирме и получает заработную плату 30 тр. Через месяц сын попадает в психиатрическую больницу, где пролежал 2 месяца. Про кредит я узнала случайно: стали на телефон сына приходить сообщения об оплате кредита. Я поговорила с отцом- платить он не будет (у него сто причин этого не делать), хотя сыну он обещал платить каждый месяц из пенсии.

Побоявшись угроз из банка и увеличение выплат по процентам, я постепенно, пока сын лежал в больнице, выплатила кредит из своих денег 350тр. (Я - пенсионерка, получаю пенсию, других доходов нет). У меня есть справка из банка о выплате кредита.

Вопрос. Можно ли вернуть мои деньги?

, Ираида Игоревна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что нет, так как оснований для возврата в данном случае нет.

В силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

то есть с банка получить Вы вряд ли что сможете, поскольку банк принял от Вас исполнение в соответствии с законом

Ираида Игоревна
Клиент, г. Новосибирск

1. На третье лицо нечего не возлагалось.

2. Залог не на мое имущество.

3. А то, что человек был неадекватен (у него началось обострение его болезни), он на учете в психдиспенсере?

1. Вы третье лицо как раз и исполнили долг за сына. Банк обязан был принять

2. Это не имеет в данном случае значения… Вопрос то не в залоге, а о погашении долга

3. А он лишен дееспособности разве?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ираида Игоревна! Вся проблема заключается в том, признан Ваш сын недееспособным или нет. Само по себе психическое заболевание заемщика не является основанием для признание сделки не действительной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

В связи с чем, для признания сделки не действительной и возврата суммы уплаченного кредита, необходимо признание Вашего сына недееспособным вследствии психического заболевания.

Отдельно следует указать, что  Ваш сын вправе предъявить исковое  требование к отцу, в части возврата переданной ему (отцу) суммы кредита.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для этого нужно будет доказать факт передачи денежных средств, полученных сыном от банка — отцу.

Ираида Игоревна
Клиент, г. Новосибирск

Признать недееспособным — это что?