Является ли новосибирская филармония муниципальной бюджетной организацией?

Здравствуйте, является ли новосибирская филармония муниципальной бюджетной организацией? Оба родителя работают в филармонии, пытаемся устроить ребенка в детский сад. Есть льготная категория - дети работников муниципальных бюджетных организаций и органов местного самоуправления. Мы льготники или нет? Спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Название говорит само за себя.

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская филармония»

Учредителем и собственником имущества является Новосибирская область. Полномочия учредителя в пределах установленной федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области компетенции осуществляют: Правительство Новосибирской области, департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области, министерство культуры Новосибирской области.

Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «Об автономных учреждениях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 4. Виды деятельности автономного учреждения

3. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки. В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется. Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на развитие автономных учреждений, перечень которых определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, осуществляется за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

4. Финансовое обеспечение указанной в частях 1 и 2 настоящей статьи деятельности осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.

Поскольку финансирование происходит из бюджета, соответственно филармония является одним из видов бюджетной организации. и естественно у вас есть соответствующие льготы.