Могу ли я не платить микрозайм, если не подписывал документы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , воспользовался я как то услугами микозаймов онлайн , т.е. никаких бумаг не подписывал, и ввиду своей финансовой не стабильности не могу рассчитаться с ними , а проценты бешенные и платить их у меня нет ни какого желания , подскажите пожалуйста могу ли я им не платить эти проценты ? Или вообще не платить ? (Бумаги никакие не подписывались , т.е. займ юридической силы не имеет )

Спасибо .

, Евгений, г. Якутск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Действующее законодательство требует соблюдение письменной формы и кредитного договора, и договора займа.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья. 820 ГК РФ.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Евгений
Клиент, г. Якутск

Кредитная история никак не будет портиться ?

Официально претензии к вам предъявить не смогут, а вот какие там у них внутренние документы и списки, я сказать не могу