Как разделить участок 15 соток, когда мне принадлежит 1/2 дома на участке по наследству?

В 2014 году подали на наследство я, и родственник, с которым нет никакой связи. В итоге, теперь я имею на руках свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома, и также другая часть принадлежит родственнику, с которым я никак не могу контактировать так как нет мира между нами и нет связи. Еще есть документ на 15 соток земли, которые принадлежат государству, но право собственности за моей покойной родственницей. Могу ли я оформить землю без присутствия второго наследника, при этом поделив на равные доли участок? Дело в том, что везде при оформлении документов говорят "нет проблем, где второй наследник", и когда отвечаю "нет его и не знаю где и видеть не хочу его", мне отвечают, что без второго наследника оформить не представляется возможным!

У меня вопрос, так ли это, или же есть возможность разделить участок напополам без присутствия второго наследника, хоть участок и не был учтен во время дележки наследства, так как по предоставленным документам возможно было делить только дом?

Уточнение от клиента

при этом дом, который был на участке и который делили в прошлом году сгорел, пожарные сказали замыкание было

, Анастасия, г. Сочи
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анастасия!

Для раздела участка первоначально требуется его оформить. Т.к. участок не вошел в наследство то скорее всего прав собственности у наследодателя не было. В связи с чем Вы оформляете право на участок по документам на дом и имеющимся документам о выделении участка наследодателю (упрощенный порядок оформления земли). Мой Вам совет оформляйте долю быстрее т.к. дом сгорел, а при отсутствии права на постройку, а оно прекратилось с момента уничтожения имущества у Вас нет прав на оформления земельного участка (это по закону).

В части раздела, то действительно в одностороннем порядке разделить участок не получится.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Я бы Вам посоветовал найти человека который выйдет на контакт со второй стороной и выкупит долю в сгоревшем доме, а в последствии передаст его Вам.

В части раздела дополнительно надо смотреть нормативы по разделу участка, может оказаться так, участок не подлежит разделу по правилам застройки вашей территорий. Удачи Вам будут вопросы пишите в чате.