Могу ли я после развода забрать ребенка и увезти в другой город?

Могу ли я после того как мы развелись с женой забрать ребенка без ее согласия и увезти в другой город , не за границу

, Николай, г. Рубцовск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей либо на основании решения суда. Вы уже расторгли брак? Учитывая наличие общего ребенка, расторжение брака должно было происходить в судебном порядке. Вопрос о месте жительства ребенка судом не рассматривался?

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте, Николай.

Можете, но не вправе. Родители имеют равные права и обязанности. Вам нужно договориться с бывшей супругой или в судебном порядке определить место жительства ребенка с собою. В противном случае могут возникнуть негативные последствия для вас.

Николай
Клиент, г. Рубцовск
Ольга а то что она стоит в ПДН на учете и у нее нет работы, ведь мы должны в равных долях содержать ребенка, а получается, что лишь я содержу, выплачивая алименты