Как подать в суд на алименты, если неизвестен адрес должника?

После 18 лет отец перестал платить алименты. Я еще учусь,без работы и есть инвалидность. Могу ли я подать иск на алименты?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Если текущий адрес ответчика вам неизвестен, указывайте последний известный вам адрес, а тексте заявления укажите, что текущий адрес вам не известен

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. При этом под нетрудоспособными совершеннолетними лицами следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II, III группы.