Могут ли выписать ребенка из квартиры без моего согласия?

здравствуйте , у меня такая ситуация , моя тетя и бабушка и ребенок тети проживают в квартире, тетя собственник, я снимаю квартиру неподалеку , потому что там однокомнатная квартира и там жить негде, и бабушке осталось недолго жить, и тетя хочет выписать меня без моего согласия.Может ли она выписать без соогласия меня ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Панасенко
Юрист

Да, Сергей, может, но только в  судебном порядке. Может быть подан иск о признании вас утратившим право пользования квартирой, поскольку вы в ней не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Согласна с коллегой. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Однако, если квартира тети была приватизирована в то время, когда вы уже были зарегистрированы в ней, и вы писали отказ от участия в приватизации, — у вас есть право пожизненного пользования данной квартирой и выписать вас тете будет весьма сложно даже через суд.