Нужно ли перезаключать контракт для удаленной работы после регистрации ИП?

Здравствуйте!

Планирую начать работать удалённо из РФ. Заключил контракт как физ. лицо с британским контрагентом, они просят присылать invoice для оплаты. Насколько я понимаю, мне нужно создать ИП. Нужно ли перезаключать контракт с ИП всесто физ. лица? В контракте написано про статус: You will be an independent contractor and nothing in this agreement shall render you an employee, worker, agent or partner ... В invoice планирую написать реквизиты ИП.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Андрей.

Полагаю, что перезаключать договор необходимости нет. Он заключен с вами как с физическим лицом, а регистрация в качестве ИП ваш статус не меняет. Регистрация в качестве ИП предоставляет физическому лицу законно участвовать в предпринимательском гражданском обороте. Формулировка в контракте касается не вашего статуса, как субъекта правоотношения с иностранной компанией, а отражает, что вы являетесь не работником компании, а независимым подрядчиком на время действия контракта. Сообщите иностранцам о вашей регистрации и ее реквизитах (ИНН и прочее), вместе с информацией о реквизитах для оплаты. Регистрация в качестве ИП имеет значение не для иностранцев, а для вас, с точки зрения государственного учета как налогоплательщика и участника внешне экономической деятельности.

Удачи!