Имеет ли право старший лейтенант после увольнения в запас носить военную форму?

ст.лейтенант отслуживший 4 года, имеет ли право после увольнения в запас носить военную форму, на различные мероприятия,

, Андрей, г. Самара
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 7 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право ношения военной формы одежды имеют также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

В соответствии с ч. 21 ст. 31 Положения «О порядке прохождении военной службы» офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

В соответствии со ст. 17.12. КОАП, предусмотрен штраф до 1500 т. р. за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций.
Поэтому можете носить без знаков рода войск и шевронов. На практике же наказывают за незаконное ношение военной формы, когда человек своим определенным поступком порочит честь и достоинство вооруженных сил РФ.

Следоватльно, никто Вас  не привлечет к какой либо ответственности за это.

Удачи Вам.