Оконченный состав кражи, если преступника задержали при выходе из чужого дома

Петухов со двора дома пытался похитить мотоцикл "ИЖ-Юпитер-4", принадлежащий гр-ну И., но не смог его завести. После этого он проник в дом И. и похитил у него имущество на сумму 500 руб., после чего вышел из дому, но за воротами был задержан работниками милиции.

Имеется ли в действиях Петухова оконченный состав кражи?

, Эдуард, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, есть покушение на кражу. Преступление не окончено

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Момент окончания состава преступления Кража (ст. 158 ук РФ) связывается с моментом реальной возможности распоряжения имуществом, которым завладел преступник. Таким образом, задержание субъекта произошло до указанного момента, оконченного состава кражи нет:

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»