Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу регистрации авто. Я купил автомобиль у перекупа(человек вписался в птс, но не ставил на себя машину на учет), который купил машину у автосалона(автосалон тоже не ставил машину на учет, но вписался в птс), машина стоит на учете на первом владельце. Выходит такая цепочка в птс: Прежний собственник(на котором стоит машина)-Автосалон(вписанный в птс, но не ставивший на себя на учет)-Перекуп(вписанный в птс не ставивший на себя на учет)-Я (вписан в птс, пока не ставивший на учет). Будут ли из за этой цепочки в птс у меня проблемы при постановке на учет?

, Владислав, г. Челябинск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Для постановки на учет, рекомендую Вам взять копии договоров купли-продажи от прежнего собственника — автосалону, от автосалона к перекупу, для того что бы подтвердить законность перехода права собственности на транспортное средство.

Согласно п. 20 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.