Изъяли права за превышение скорости в другом регионе

Превысили скорость на 115 км/ч при ограничении в 50 км., Правомерно ли забирать права инспектору ГИБДД?

, Анжелика, г. Нижневартовск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно правомерно.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В связи с этим сотрудник ГАИ изымает водительское удостоверение и выдает временное разрешение на управление транспортным средством. Вопрос о назначении административного наказания будет решаться в ГАИ, либо в мировом суде по месту совершения правонарушения о чем уведомляется правонарушитель.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/час влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 2500 руб. или лишения прав управления т/с на срок от четырех до шести месяцев.

Так что инспектор ГИБДД правомерно забрал водительское удостоверение.

Имейте в виду, что с 01.09.2013 года наказание за превышение скорости на величину 80 и более км/час установлено в виде штрафа 5000 руб. или лишение прав от шести месяцев до одного года.