Подлежит ли разделу между супругами субсидия предоставленная жене (государственному служащему)?

Я являюсь государственным служащим. При написании заявления о предоставлении субсидии я указала, что прошу предоставить субсидию из расчета на себя, ребенка и мужа. Моё заявление удовлетворили и предоставили субсидию, мой муж хочет подать на развод и требует отдать ему его долю из суммы субсидии. Имеет ли он право на свою долю и подлежит ли квартира купленная на предоставленную субсидию разделу по долям или вся квартира принадлежит мне и только я являюсь его владельцем, поскольку субсидия была предоставлена только мне.

, Лена, с. Тугур
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Все доходы, полученные в браке, поступают в общую собственность супругов. Следовательно, субсидия — тоже совместное имущество и подлежит разделу.

 Субсидия предоставлена только вам, но на всю семью. Зарплата тоже выплачивается только вам, но является совместной собственностью супругов. Зарплата мужа выплачивается только мужу, но она также поступает в совместную собственность супругов.

Что касается квартиры, все зависит от того, на кого она оформлена. Если только на вас, значит,  делится пополам, если доля в ней принадлежит ребенку, оставшаяся доля делится между супругами.

Вы не обязаны выплачивать ему долю, т.к. при разделе совместно нажитого имущества делится само имущество, а не его стоимость. Т.е. он вправе требовать признания за ним соответствующей доли в праве на квартиру. В то же время вы можете договориться, о других варианатах. Например, вы выкупите его долю. Либо продадите квартиру, а деньги разделите. Возможно, с учетом интересов ребенка. Но о таких условиях можно только договариваться.