Судебное разбирательство

Я обратилась в суд с иском к Администрации о признании недействительным приказа о переводе жилого помещения на 2 этаже в нежилое. Собственник не дожидаясь решения суда начал производить перепланировку, строить лестницу вниз. Могу ли я сейчас привлечь его в качестве соответчика?

, Ирина Польщикова, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина. Если вы при подаче иска не подавали ходатайство в качестве обеспечительной меры запретить выполнять собственнику определенные действия (делать перепланировку), то при получении разрешительной документации он может распоряжаться своим имуществом, в том числе и проводить перепланировку независимо от того подали вы иск или нет.

Но в тоже время сам факт перевода в нежилое еще не дает права на перепланировку, необходимо уточнить получено ли разрешение на это в департаменте архитектуры в управе вашего района
Можно ли привлечь вашего соседа как соответчика? Подать такое ходатайство можно, но есть ли в этом смысл. Не исключено, что завалив судью новыми бесполезными ходатайствами вы только навредите сами себе. А вот подать отдельный иск против соседа — совсем другое дело. Если его перепланировка и лестница вам мешают, то подавать иск не только можно но и нужно.

В любом случае для квалифицированной помощи необходимо изучить все материалы вашего дела. Я могу оказать вам юридические услуги в г. Воронеже. Обращайтесь в удобное для вас время.

С уважением. Смирнов В.С.