Как вернуть в банк кредит, оформленный на покупку товара, который не можем забрать?

Здравствуйте! Вопрос такой. В интернет-магазине хотели приобрести товар в кредит. Кредитная организация - банк Тинькофф. Кредит был оформлен 23.02.18. Банком было произведено перечисление средств 27 февраля в банк Яндекс Деньги. Товар не можем забрать до сих пор, сотрудники магазина утверждают, что деньги на их счет не поступили. Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вы указали

Банком было произведено перечисление средств 27 февраля в банк Яндекс Деньги.

Следовательно, заем был вам предоставлен банком и вы должны его возвратить. Банк и продавец не связаны. Если продавец не поставил вам товар, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и взыскать оплату с него. А потом уже вернуть кредит банку.

ГК РФ

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.