Если права не просрочены, может ли суд требовать наличие мед справки при их обмене?

У меня уже год длится судебная тяжба, где мне вменяют использование подложного документа статья 327, часть 3. Я приобрела в поликлинике справку, предполагая, что это платная услуга – документ оказался поддельным. Адвокат выстроила линию защиты, сделав упор на том, что сразу же я прошла медкомиссию повторно, где подтверждено, что здорова (следовательно, умысла что-то скрывать не было). Кроме того, менять права я собиралась по причине смены фамилии (замужество). До истечения срока водительских прав оставалось еще два года. Я так понимаю, что в этом случае медицинская справка необязательна (согласно постановлению "Об изменениях в порядке замены водительского удостоверения"). Но поскольку я при повторном обращении (с новой справкой) попросила продлить права на 10 лет в суде посчитали это аналогичным получению новых прав, а значит со старой (поддельной) справкой я по умолчанию хотела получить новые права и справка была нужна.

Подскажите, сам факт того, что у меня НЕПРОСРОЧЕННЫЕ водительские права не гарантируют мне право выбора предоставления медицинской справки, даже если я их продлила на 10 лет (что изначально не предполагалось)?

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Если права не просрочены, может ли суд требовать наличие мед справки при их обмене?

Суд такой справки требовать не может. Она суду не нужна. Я не знаю, насколько действительна Ваша справка, но Вы пишете "… я при повторном обращении (с новой справкой) попросила продлить права на 10 лет в суде посчитали это аналогичным получению новых прав". Суд обоснованно посчитал именно, как замена Вами водительского удостоверения на новый срок. При этом медицинская справка о прохождении комиссии Вам действительно была необходима. Что касается подделки или не подделки этой справки, ответить я не могу, не зная материалов уголовного дела.

Подскажите, сам факт того, что у меня НЕПРОСРОЧЕННЫЕ водительские права не гарантируют мне право выбора предоставления медицинской справки, даже если я их продлила на 10 лет (что изначально не предполагалось)?

Нет, не гарантирует, поскольку речь идет о продлении срока удостоверения на новый срок. Вы могли бы не продлевать срок действия удостоверения, поскольку срок старого не истёк. Это Ваш выбор и Вы решили продлить. Следовательно, нужно полностью проходить медицинскую комиссию.