Можно ли взыскать как неосновательное обогащение переплату за ЖКУ по решению суда?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать как неосновательное обогащение суммы, которые были получены по вступившему в законную силу судебному решению?

С меня взыскали долг за коммунальные услуги за 4 месяца, тогда как 2 из них были оплачены, есть квитанции. Все сроки на обжалование истекли. Могу ли я как-то вернуть эти деньги (за 2 месяца)? Взыскать их обратно с УК, или хотя бы зачесть в последующий период?

, Кристина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Кристина, добрый вечер. В данном случае полагаю, что есть шанс вернуть данные суммы как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Кристина
Клиент, г. Москва

Да, но в статье сказано про приобретенное без установленных правовыми актами оснований, а тут, эти деньги были получены по судебному решению, еще и вступившему в законную силу. Разве с.р., которое вступило в силу не является основанием, установленным правовым актом?

Здесь надо исходить из фактических обстоятельств — по сути УК 2 раза получила деньги за одно и то же. Если деньги приставы с Вас по решению суда ещё не сняли, можно принести им документы об оплате, если уже сняли — то только через суд. Ну или УК добровольно согласится перерасчёт сделать.