Можно ли отказаться от общей с мужем ипотеки на квартиру в его пользу и оформить себе новую ипотеку?

Взяли с мужем двушку в центре (ипотека). Семейная жизнь дала трещину. Могу ли я написать отказ на квартиру в пользу мужа, а себе взять новую ипотеку?

, Анна, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решайте вопрос с банком, пока квартира в залоге у банка, то никаких сделок без согласия банка с данной квартире не получится провести.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Да, можете. Только сначала получите разрешение от банка (ипотека будет переведена на Вашего мужа полностью, соответственно он должен быть платежеспособным).

Удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Вы с мужем, скорее всего, являетесь созаемщиками.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Просто пойти и отказаться от возложенных на Вас банком кредитных обязательств Вы не можете.

Вы можете после расторжения брака найти замену Вам как созаемщику и предложить банку заменить сторону по ипотеке.

Всего доброго!