Как обязать не препятствовать исполнению решения суда о выделе доли нежилого здания в натуре?

Вступило в законную силу решение о выделе доли в натуре в нежилом здании. Ответчик не дает мне перегородить здание в соответствии с экспертизой, утверждённой судом. Кроме того, в принципе не пускает меня в здание, замыкает двери, "распускает руки", т.е. не только не исполняет решение суда, но и не допускает меня до моей частной собственности. И всё это на глазах у участкового. Заявления писали, в ответ только "отписки" о том, что со стороны ответчика нет состава преступления. Могу ли я сейчас, уже после вступления решения в законную силу, подать ходатайство по ст.140 ГПК о запрещении ответчику совершать определенные действия? Или такие ходатайства подаются только в процессе? Но ведь в процессе судебного разбирательства не было в нём необходимости. И вообще, что мне делать в этой ситуации? Как обязать ответчика исполнять решение суда и не чинить в этом препятствий мне? Заранее спасибо.

, Ксения, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо получить в суде, которым принято решение, специальный документ — исполнительный лист. После получения исполнительного листа необходимо передать его в соответствующий отдел судебных приставов.

После возбуждения исполнительного производства вы получите Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет отражена важная для ваших дальнейших действий информация. В частности, номер исполнительного производства, ФИО судебного пристава – исполнителя, а также срок, в течение которого Должнику постановлено исполнить судебное решение.
Должнику судебные приставы – исполнители направят требование об исполнении принятого судебного решения, и, как было указано выше, установят соответствующий срок.
В течение этого срока Должник должен выполнить все действия, которые в нем указаны.

По требованию неимущественного характера, Должник будет обязан выплатить судебным приставам 5 000 (пять тысяч) рублей. Если должником является организация, то размер исполнительского сбора составит 50 000 рублей.

 Должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.15. Кодекса об административных правонарушениях в РФ, с назначением штрафа в размере:
— для физических лиц – до 2 000 рублей
— для лиц юридических – до 50 000 рублей.
Если неисполнение судебного решения носит злостный характер, то руководитель коммерческой организации может быть может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ, лишение свободы до 2 лет.

 Важный момент. Просто подать исполнительный лист с заявлением в службу судебных приставов и никак не участвовать в дальнейшем развитии событий можно, однако это неэффективно. Дело в том на сегодняшний день судебные приставы в буквальном смысле завалены исполнительными производствами, что конечно же, влияет на качество их работы. Необходимо выяснить контакты судебного пристава – исполнителя, который занимается вашим исполнительным производством, и постоянно требовать от него информацию о совершенных им действиях.