Участок был заброшен после смерти человека, как оформить приватизацию дачного участка?

Пользуемся участком в коллективном садовом товариществе уже 15 лет. Участок был заброшен после смерти человека, которому он был выделен. Какие шаги нужно предпринять для приватизации участка?

, Инна, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Инна!

Во многих уставах кооператива есть условия о том. что если член кооператива не оплачивает взносы и не обрабатывает участок, то его исключают с кооператива. Далее кооператив с согласия членов кооператива вправе передать данный участок желающему. В случае если Вы сможете договорится с председателем кооператива, о том что он выдаст справку о том что Вы являетесь членом кооператива  можно уже с ней обращаться в администрацию за предоставлением участка.

согласно закона о введении в действие Земельного кодекса РФ

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Удачи Вам. будут вопросы пишите.