Какие места могут использоваться в качестве избирательного участка?

, Илья, г. Волгоград
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

2. Требования, предъявляемые к помещению
для голосования
2.1.  В соответствии с п. 1 ст. 61 Федерального закона №67-ФЗ (Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – командиром воинской части, капитаном судна, руководителем полярной станции, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации.
2.2. При подборе помещений для голосования необходимо руководство-
ваться критериями, позволяющими обеспечить реализацию гарантий из-
бирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий-
ской Федерации в день голосования, установленных законодательством
о выборах и референдумах:
• создание условий для свободного волеизъявления граждан;
• обеспечение тайны голосования;
• реализация членами участковых комиссий с правом решающего
голоса избирательных процедур;
• обеспечение деятельности лиц, имеющих право присутствовать
на избирательном участке в день голосования.
Помещения и оборудование, находящееся в нем, должны соот-
ветствовать установленным санитарным правилам и нормам, требовани-
ям пожарной безопасности, быть удобным для избирателей (в том числе
для инвалидов-колясочников).
2.3. В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 67-ФЗ в помещении
для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или
иные специально оборудованные места для тайного голосования (запол-
нения бюллетеней для голосования), оснащенные системой освещения и
письменными принадлежностями, за исключением карандашей.
2.4. Помещение для голосования должно быть таких размеров и оборудо-
вано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного
голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета
голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения
членов участковой комиссии, наблюдателей.
2.5. В помещении для работы участковой комиссии должно размещаться
достаточное количество столов, стульев, телефонные аппараты, инфор-
мационный стенд.
2.6. В помещениях участковых комиссий обеспечиваются необходимые
условия для надежного хранения избирательной документации.
2.7. В целях обеспечения осуществления непрерывной работы участко-
вых комиссий в день голосования на случай чрезвычайных ситуаций
органам местного самоуправления рекомендуется определить перечень
резервных избирательных участков для голосования.
2.8.  Избирательные участки (помещения для голосования) могут быть
именными.