Может ли мать завещать или подарить приватизированную на двух детей квартиру третьему ребенку?

У матери была в собственности квартира. Она приватизировала на своих детей - сына и дочь. По своей воле она хочет, чтобы эта квартира досталась третьему сыну. Может ли она составить завещание этой квартиры, или подарить последнему сыну.

, Людмила, г. Сыктывкар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приватизировать находившуюся в собственности гражданина квартиру нельзя, можно продать, подарить. Дети совершеннолетние?

Значение имеет — на кого зарегистрировано право на доли в квартире, если на детей, то мать распоряжаться этой квартирой уже не может.

Завещать можно только то имущество, которое находится в собственности (или будет находится в собственности) наследодателя на день его смерти.

Людмила
Клиент, г. Сыктывкар

У родителей трое детей — дочь и два сына. Проживали в частном доме. В 1986 году, мать подарила этот дом дочери, чтобы встать на очередь на квартиру! На тот период, сыновья были несовершеннолетние. Родители получили квартиру, на себя и двух сыновей, но переехали только с младшим сыном. В доме остались проживать дочь и старший сын (у него уже была семья и ребенок). Дочь купила свою квартиру и переехала, так как дом она не могла содержать (дом деревянный без удобств, за городом, нет газа и воды). Старший сын до сих пор проживает в доме, содержит, топит, ремонтирует (дому 60 лет). Родители предложили дочери — приватизировать долю сына в квартире на нее, а она в свою очередь перепишет дом на сына. Она согласилась, когда все документы были оформлены, она отказалась переписать дом брату! На сегодня родители ничего не могут сделать, так как дочь не идет на контакт, скрывается. Доступ к своей половине она закрыла, с ее стороны дом сгнил и просел — делает это все она умышленно. Родители в свою очередь говорят, что оформили дарственную на нее не по своему желанию, а по незнанию! Сейчас сын со своей семьей остался ни с чем! Можно ли что-то предпринять?

Добрый день.

Родители получили квартиру, на себя и двух сыновей, но переехали только с младшим сыном.

Пожалуйста, уточните — сколько собственников и сколько комнат в квартире сейчас. На КОГО зарегистрировано право на эту квартиру (на доли в квартире) сейчас.

И сколько лет уже старший сын проживает в доме, содержит дом, платит ли он налог за дом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Она приватизировала на своих детей — сына и дочь. По своей воле она хочет, чтобы эта квартира досталась третьему сыну. Может ли она составить завещание этой квартиры, или подарить последнему сыну.

Если собственником квартиры на данный момент являются сын и дочь, и мама не является собственником, то никаких действий с данной квартирой она не может делать.  Распоряжаться имуществом может только собственник.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте. Вы пишите, что у матери была в собственности квартира, которую она приватизировала на своих детей — сына и дочь. Приватизировать другим лицам, в т.ч. детям нельзя. Квартира когда-то приватизирована матерью, т.е. принята от государства по договору безвозмездной передачи в собственность. Теперь мать могла её подарить или продать сыну и дочери, что она и сделала. С момента отчуждения квартиры по любому договору мать утратила право распоряжаться квартирой. Квартиры теперь нет у матери, поэтому завещать или дарить последнему сыну нечего.