Как привлечь соседа за жестокое обращение с животным, если он кинул петарду в мою собаку?

Подскажите: шел сосед кинул петарду в мою собаку, собака сидит на цепи. Шел с 2 соседями и маленьким ребенком. на мое замечание никак не реагирует , как мне быть в данной ситуации и как привлечь к ответственности данного человека?

, Павел, с. Истье
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Павел!

Вам необходимо обратится в полицию с заявлением о жестоком обращении в животным. Заявление принять обязаны. Как себя чувствует собака?

Павел
Клиент, с. Истье

собака в норме

Обращайтесь в полицию. Пусть проводят проверку.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел.

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Смело обращайтесь в полицию.

С уважением, Сергей.