Как оформить унаследованную отцом неприватизированную квартиру на себя?

Добрый день день мой отец живет в квартире которая досталась ему по наследству от матери и отца , квартира 3-ч комнатная 2 комнаты были на мать одна на отца. Он алкоголик и ее не приватизировал и не перевел на себя могу ли я на нее претендовать и оформить на себя.

, Евгений, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни отца только сам отец вправе вам ее подарить или продать. А после его смерти вы конечно наследница, если он не составит завещание на кого-то другого или не продаст квартиру при жизни кому-то другому.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

т.е. без его согласия у меня не получится?

Нет, конечно, он ведь собственник квартиры.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

Если квартира НЕ приватизирована, а находится в собственности местного образования — то ее невозможно унаследовать, квартиру необходимо приватизировать, при этом Вы (если до этого в совершеннолетнем возрасте не участвовали в приватизации) можете зарегистрироваться в квартире и приватизировать ее, получив от отца нотариально удостоверенное заявление об отказе от участия в приватизации.

Если квартира была в собственности деда и бабки — заключите с отцом договор купли-продажи с правом пожизненного проживания отца в квартире.

Добрый день, Евгений. Вы не ответили — участвовали вы в приватизации ранее или нет?.

Если в приватизации в совершеннолетнем возрасте НЕ участвовали — просите отца зарегистрировать Вас в квартире, уговорите отказаться от участия в приватизации (удостоверяется нотариусом), приватизируйте на себя. Отец сохранит право пожизненно проживать в квартире, продать или подарить другому не сможет.

Если участвовали в приватизации — оформите с отцом (после приватизации им квартиры) договор купли-продажи с правом пожизненного проживания отца. Отец не сможет после заключения продать или подарить квартиру, сохранит право пожизненного проживания.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если квартира унаследована, то ее не надо приватизировать. Приватизация — это бесплатная передача имущества государством в собственность граждан. Если дедушка с бабушкой не приватизировали квартиру, то квартира муниципальная и отец не мог её получить по наследству. Закажите в мфц выписку о зарегистрированных правах, посмотрите кто собственник  квартиры, госпошлина за выписку 400 рублей. Если квартира не приватизирована и отец зарегистрирован (прописан) в ней один, то в случае его смерти квартира отойдёт администрации города.