Налоговая по своей ошибке выплатила возврат налога с покупки жилья

купил квартиру в 2012 году-до этого получал налоговый вычет за другое жильё.в 2016 подал документы на возврат налогов с покупки жилья-мне выплатили-а в январе 2018 года пришло письмо с налоговой что я неправомерно получил налоговый вычет по их ошибке-теперь требуют вернуть всю сумму да ещё и пени насчитали-что делать?

, Дмитрий, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

купил квартиру в 2012 году-до этого получал налоговый вычет за другое жильё.в 2016 подал документы на возврат налогов с покупки жилья-мне выплатили-а в январе 2018 года пришло письмо с налоговой что я неправомерно получил налоговый вычет по их ошибке-теперь требуют вернуть всю сумму да ещё и пени насчитали-

Второй вычет вам не положен. Поэтому очевидно, что налоговая обоснованно требует возврата налога.

что делать?

Вариант два. Вернуть самостоятельно (пени, кстати, вы платить не должны). Либо ждать, что налоговый орган подаст на вас в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

лучше вернуть, в противном случае ФНС обратится в суд для взыскания с Вас неосновательного обогащения по ст.1102 ГК. ознакомьтесь с Письмом Минфина основанном на позиции КС.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 апреля 2017 года N СА-4-7/6265@

[О праве налоговых органов обратиться в суд с исками о взыскании неосновательного обогащения при незаконном (ошибочном) предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ]