Возможно ли принудить к продаже своей доли земли несогласного дольщика, если остальные согласны?

Добрый день! У моей семьи имеется земля, где каждый является дольщиком. Доли у всех равные. Так как жить там не возможно (сын - алкоголик, довёл дом до антисанитарии, был лишён родительских прав и ребёнком занимаюсь я - пенсионерка, так же я вынуждена снимать квартиру из-за антисанитарии), землю хочет выкупить компания, желающая построить там многоквартирный дом. Каждому из нас предложена в обмен квартира, равная нашим долям. Но, сыну (алкоголику) мало предлагаемой однокомнатной квартиры. Он просит 2х комнатную квартиру и деньги сверху. Из-за его запросов дело простаивает уже несколько лет. Никого слушать не хочет, утверждает, что специально делает такой запрос, чтобы нам всем было плохо. Возможно ли как-то принудить его к продаже, если остальные дольщики согласны на обмен, с юридической стороны? В дольщиках 2е детей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

, Татьяна, г. Вологда
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В сложившейся ситуации наиболее вероятным решением вашей проблемы будет судебное разбирательство. В любом случае необходимо ознакомиться  со всеми имеющимися документами на дом, на землю, о привлечении сособственников к административной, уголовной иной ответственности и т.п. В вашем деле любой факт может иметь решающее значение. При необходимости подготовки расширенного правового анализа ситуации, документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!