Могут ли за долги матери забрать ее единственное жилье и обязать ее жить в жилье с долей ребенка?

Здравствуйте!

Если семья состоит из несовершеннолетнего ребёнка у которого есть в собственности доля в квартире(по договору дарения)и его матери у которой в собственности однокомнатная квартира-это их раздельная недвижимая собственность?могут ли за долги у матери по суду обратить взыскание на квартиру и заставить проживать в доле ребёнка?мать и ребёнок прописаны в доле ребёнка .Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если семья состоит из несовершеннолетнего ребёнка у которого есть в собственности доля в квартире(по договору дарения)и его матери у которой в собственности однокомнатная квартира-это их раздельная недвижимая собственность? могут ли за долги у матери по суду обратить взыскание на квартиру и заставить проживать в доле ребёнка? мать и ребёнок прописаны в доле ребёнка .

Нет, на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание. Недвижимость ребенка в данном случае не учитывается, так что не переживайте по этому поводу.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ!