Первоклассник забрал собственную вещь с учительского стола, а учительница обвинила его в воровстве

Учительница забрала кошелек у ребенка. В конце дня учительница отсутствовала в кабинете, ребенок принял ошибочное решение и сам взял свой кошелек из учительского стола, ушел. Учительница прилюдно обвинила ребенка в воровстве. Правомерно ли?

И считается ли это кражей? Ведь ребенок взял свою вещь.

Или это считается лишь нарушением личного пространства учителя? сориентируйте пожалуйста.

Спасибо

, Татьяна, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Тут сплошные нарушения. Сначала учительница открыто забирает не принадлежащее ей имушество в свое личное пространство, в школе стол ей не принадлежит.

Ребенок ничего не крал, нужно ему было позвонить вам и тогда уже учитель писал объяснения по какой причине он забирает чужие деньги.

Полагаю, что учительнице необходимо извиниться. так как оскорбления были публичными. Пишите заявление завучу, директору, о нарушении этики учителем, это нарушение очевидно

Татьяна
Клиент, г. Калининград

спасибо

Не имеет права забирать, и тем более унижать.

Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно статья 336 предусматривает:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не вижу тут кражи никакой, поскольку, как Вы верно подметили.

Ведь ребенок взял свою вещь.

Татьяна

а на саму учительницу можно написать в минобразования Вашего региона, плюс заявление директору. Сообщите им, что это

Учительница прилюдно обвинила ребенка в воровстве.

Татьяна

в чистом виде клевета. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.