Имеет ли сын умершего с правом пожизненного проживания в квартире человека права на эту квартиру?

В квартире были прописаны три человека, жена, ее мама и отчим, приватизирована квартира на жену, мама и отчим отказались с правом пожизненного проживания. Отчим умер. Имеет ли сын отчима какие - либо права наследования в отношении данной квартиры или может как то оспорить приватизацию. Прописан там ни когда не был и не жил.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Если в течение 6 месяцев заявит о своих правах на наследство, то его признают наследником своего отца наравне с другими наследниками первой очереди.

Разница с совместно проживающими наследниками отчима только в том, что они могут быть признаны принявшими наследство и без обращения к нотариусу в течение 6 месяцев.

Если сын отчима пропустил срок, то при наличии уважительных причин, срок может быть восстановлен ему судом.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением!   Г.А.  Кураев