Как узаконить право собственности, если наследуемое имущество не зарегистрировано в Росреестре?

Здравствуйте

У меня умерла мама 30 сентября 2017 года, оставила квартиру на неё есть свидетельство о гос регистрации , квартира принадлежала только ей, я написала заявление о принятии наследства, а со стояночным местом проблемы по дате , так как договор после 1 января 1999 и

стояночное место не было зарегистрировано в госреестра, имеется техпаспорт, договор об инвестиционной деятельности на стояночное место, чеки обо плате.

Договор датирован 22 январём 1999 года, техпаспорт на подземную автостоянку датирован 14 марта 2006, имеется свидетельство о госрегистрации права на землю товарищества собственников жилья «Фасад»

Как узаконить право собственности на стояночное место, я одна дочь у неё, больше никого у неё нет. И кто ответчик?

Заранее благодарна за ответ

С уважением Елена

, Елена, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

Если стояночное место является объектом права собственности (возможно совместной в долях) то нотариус должен был Вам разъяснить необходимость установления права.

Поскольку Ваша мама была участником совместного строительства стояночного места,(договор об инвестиционной деятельности) и вносила средства на его содержание, Вам необходимо уточнить у других собственников, как оформлялось право. Скорее всего там речь идет о долевой собственности на объект.

Вы, как наследник, приняв даже часть имущества, принимаете в порядке наследования все имущество наследодателя и его имущественные права и имеете право требовать регистрации за Вами права собственности на объект в порядке наследования. Если Вам откажут в такой регистрации, Вы сможете обратиться в суд с имущественными требованиями о признании права

Елена
Клиент, г. Новосибирск

благодарю за ответ

Прошу написать название искового заявления и кто ответчик

С уважением Елена