Можно ли отсудить у бывшей сожительницы долю недостроенного дома, который строили вместе?

Жил с девушкой, у нее была ипотека, я ее оплатил, квартира была оформлена не нее, мы ее продали, переехали в другой город, купили участок, оформили на нее, т.к у меня не было прописки. Далее построили на этом участке дом, он не достроен. У меня нет на него не какого права, можно, что то сделать,, что бы забрать часть дома? С девушкой прожили 6 лнт

, Олег, г. Воронеж
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно обратиться в суд с исковым требованием о признании права общей собственности на участок и незавершенный строительством дом. На всё придётся доказывать — Ваши расходы, участие в строительстве и т.д., что в описанной ситуации выглядит весьма проблематично, поскольку проданная квартира юридически никак не связана с покупкой участка и строительством, а выплаты по ипотеке Ва также сложно будет доказать..

Если есть возможность — конечно лучше подписать письменное соглашение о долях..

Олег
Клиент, г. Воронеж

а это письменное соглашение нужно где то заверить?

Поскольку предполагаемое будет касаться долей в недвижимости — то с 2016г. подлежит нотариальному удостоверению. Если оформить «задним числом» (до 2016г.), то не обязательно… Но лучше бы удостоверить у нотариуса.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. А девушка не против выделить Вам половину или у Вас спор?

Олег
Клиент, г. Воронеж

у нас спор

Тогда как написал коллега выше, следует обратиться в суд с иском и доказывать понесённые Вами расходы.