Что делать, если арестовали зарплатную карту за долг по алиментам, о котором не знал?

здравствуйте! вчера вечером на зар.платной альфа карте было 5990 р. Сегодня утром пришло сообщение- наложен арест по постановлению суд.пристава на сумму 20880 р. Проверил остаток в банкомате, минус 35 850 р. Пристав сказала, что с другого города, где живет моя бывшая, пришел суд.приказ от 29.12.17г. по алиментам. 10 лет не знал,где она, даже от доли дома в деревне отказался в ее пользу для продажи. Меня никто не извещал, решения суда не видел, сумму долга не знаю. Что делать?, з/плата белая, 12 штук .

, григорий, г. Псков
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте.

Банк в данном случае исполняет закон.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам желательно лично приехать на прием судебного-пристава исполнителя, ознакомиться с материалами дела.