У проживающего в РФ без гражданства, состоящего на учете в ПНД, ухудшилось здоровье в Канаде

У проживающего в России и не имеющего гражданства В., состоящего на учете в психоневрологическом диспансере г.Тольятти, во время временного пребывания на территории Канады ухудшилось состояние здоровья. Канадский суд был вынужден предпринять действия (наложение судебного ареста) по обеспечению сохранности имущества В. Кроме того, перед судом встал вопрос об ограничении его дееспособности.

Вправе ли суд Канады признать В. недееспособным? Допускается ли ограничение прав по распоряжению имуществом решением иностранного суда? Какое будет решение при наличии у В. гражданства РФ или Латвии?

, Алиса, г. Челябинск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Важны причины наложения ареста на имущество, находящиеся на территории Канады, и детали судебного процесса.