Кто должен возместить ущерб, если телефон был разбит случайно?

обрый день. Случайно разбил телефон. Играли с одноклассниками в школьном спортзале в футбол, я положил свой телефон в раздевалке, остальные (двое) одноклассники отдали в руки телефоны стоящему рядом однокласснику. Я случайно попал мячом ему в руку, после чего телефоны выпали, один из них разбился. Кто в этом случае виноват, и стоит ли оплачивать ремонт телефона?

, Егор, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы причинитель вреда, причиненного по неосторожности, но обязательство возместить вред остается, видимо у ваших родителей, если вы несовершеннолетний.(См. ст.1064 ГК РФ)

Егор
Клиент, г. Москва

Владелец разбитого телефона передал своему однокласснику телефон в хранение. Может ли быть ответственным за телефон, тот кому его передали в хранение?

не тот кто выронил виноват, а кто попал мячом

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Егор!

К сожалению скорее всего за ремонт телефона придется платить вам самим. В таких ситуациях нужно только спокойно разговаривать между собой без всяких скандалов и приходить к общему решению проблемы.

Егор
Клиент, г. Москва

Владелец разбитого телефона передал своему однокласснику телефон в хранение. Может ли быть ответственным за телефон, тот кому его передали в хранение?

При таких обстоятельствах должен быть какой-либо договор хранения или расписка, что телефон взят на хранение. Но в любом случае согласно ст.1064 ГК вред возмещает причинитель вред.