Какие необходимы документы для признания недееспособности пожилого человека?

Добрый день!для признания недееспособности пожилого человека (моя бабушка 80 лет) необходимо подать заявление и документы (подтверждающие ее недееспособность). Она категорически отказывается сходить в поликлинику, на учете в психдиспансере никогда не состояла (т.е. документального подтверждения ее психического расстройства нет, физически здорова). Меня как близкого родственника (являюсь внучкой, есть еще сын, но он живет в другом городе) воспринимает как самого главного врага (агрессивно реагирует даже на упоминания обо мне).Какие необходимо собрать свидетельства ее неадекватного состояния и поведения?

, Ирина, г. Орел
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

Какие необходимы документы для признания недееспособности пожилого человек?

Ирина

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском о признании Вашей бабушки недееспособной.

Она категорически отказывается сходить в поликлинику, на учете в психдиспансере никогда не состояла (т.е. документального подтверждения ее психического расстройства нет, физически здорова).

Ирина

А какие у Вас основания признать ее недееспособной? Она агрессивна, не отдает отчет в своих действиях?

С уважением, Суворова Виктория.

Ирина
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Виктория.

Основания таковы: она агрессивно кидается на меня, пытается брызнуть в глаза дихлофосом, пытается при возможности проломить мне череп тяжелыми предметами, встречает на пороге с кружкой кипятка и всеми возможными способами старается причинить вред моему физическому здоровью (психологические унижения и общение с нездоровым пожилым человеком в расчет уже давно не берутся). При всем этом я никакими своими действиями и поступками на конфликт не напрашиваюсь (наоборот всеми силами стараюсь вернуть человека в нашу реальность, а не 50 лет назад, когда меня и в планах не было). Из последних «явлений» общение по выключенному телефону якобы со мной (очередные оскорбления). Мусор не выбрасывается, еда хранится в комнате (забывается, гниет, источает незабываемые ароматы), на лестничную площадку периодически выливаются масло, кошачий туалет, с балкона выбрасываются некоторые вещи, выламываются дверные замки в межкомнатных дверях.

Проблема больше заключается в том, что она отдает себе отчет о необходимости нанести вред мне, как близкому родственнику (абсолютно беспричинно, т.к. ни на что не претендую), но при вопросе «зачем ты сделала то или другое» — аргументированного ответа не получаю.

При неоднократном вызове полицейских — с ними она все отрицает, мол ничего такого не было, наговоры и бред, а они соответственно разводят руками (пока не причинен вред физический, ничего сделать не можем).

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч. 2ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Обратитесь с иском в  суд, в исковом заявлении укажите, какие факты подтверждают, что ваша бабушка страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Приложите ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы

Если вам необходима полная а не поверхностный ответ, напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.