Незаконные требования подписать обходной лист

Находясь в отпуске, две недели назад я написала заявление на увольнение. 26 августа мне должны выдать на руки трудовую книжку и окончательный расчет. Позвонили сегодня из отдела кадров и сказали, что я должна еще должна буду подписать обходной лист в 15-ти должностных лиц (это большой санаторий). Мне для этого понадобится целый день, а может и больше. Тем более, что я никому ничего не должна. А мне надо быть с трудовой книжкой у нового работодателя 27 августа и этим днем уже уезжать на курсы повышения квалификации по новой работе. Знаю, что обходной лист-это нарушение трудового кодекса.

Как мне вовремя получить трудовую книжку?

, Ирина, д. Борисовка
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующим законодательством не предусмотрен обходной лист, поэтому данное требование не законно.

Если не получили ТК- пишите заявление в инспекцию по труду.

Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

Выход один — срочно обращайтесь в инспекцию по труду, не тяните время, требование ваших бывших работодателей незаконно.