Может ли турфирма увеличивать штраф в данном случае?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении проблемы.

Я купила в турфирме тур в Тунис по системе раннее бронирование 03.02.2018г.

Черездве недели почитав отзывы об отеле и Тунисе решила что не хочу в Тунис, лучше в Турцию.

Приехала в турфирму, сообщили что будет штраф 25$ за каждого туриста. Оплатила, тур переоформили, бумаги подписали.

Через 2 дня звонят из турфирмы и сообщают что штраф не 25$, а 50$.

Имеют ли право повышать штраф после подписания договора?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я купила в турфирме тур в Тунис по системе раннее бронирование 03.02.2018г. Черездве недели почитав отзывы об отеле и Тунисе решила что не хочу в Тунис, лучше в Турцию. Приехала в турфирму, сообщили что будет штраф 25$ за каждого туриста. Оплатила, тур переоформили, бумаги подписали. Через 2 дня звонят из турфирмы и сообщают что штраф не 25$, а 50$. Имеют ли право повышать штраф после подписания договора?

Мария

В первую очередь нужно выяснить, каким документом предусмотрен штраф вообще? Договором? Тогда необходимо изучить положения договора, в т.ч. в части возможности его изменения в одностороннем порядке.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Данные условия необходимо посмотреть в договоре. Если договором предусмотрены положения об изменении размера штрафа, в таком случае действия правомерны.

Изменерие договора в одностороннем порядке возможно в соотв. со ст ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555ст. 654ст. 1234ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если условия не оговорены в вашем первом договоре и во втором, то полагаю, такой штраф не основывается на законе. Можете написать им претензию об уменьшении штрафа и затем при отказе подавать на них иск в суд

Статья 32  Зозпп. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.