Необходимо ли разрешение на уличную торговлю цветами?

Когда и где можно взять разрешение на кратковременную торговлю цветами на улице (2 дня)? Какое наказание предусмотрено за отсутствие разрешения, имеют ли право конфисковать товар?

, Татьяна, г. Астрахань
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Знаете ли Вы, что физическим лицам, без образования какой-либо компании, получить разрешение на торговлю не получиться. Нужно быть зарегистрированным в налоговом органе или как ИП или в другой форме хозяйственной деятельности как юридическое лицо. Имеется ли у Вас собственное ИП?

Разрешение выдается в местной администрации, и в первую очередь нужно обращаться туда. Но перед подачей заявления, нужно вначале нужно определить, как будет вестись торговля: с ларька, палатки или киоска. В них нет отдельного помещения для покупателей, но в то же время оно занимает какую-то площадь.

К заявлению необходимо приложить пакет документации.

Это очень муторно, по этому есть альтернативный вариант, договорится с каким либо предпринимателем и заниматься торговлей под его покровительством, отчисляя ему процент с продаж по договоренности.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна!

Администрация муниципального образования «Город Астрахань» в период с 05.03.2018 по 09.03.2018 организовывает проведение городского мероприятия по организации праздничной торговли цветами к Международному Женскому Дню 8-е Марта, в рамках которого будет организована розничная торговля цветами.

Хозяйствующие субъекты, желающие принять участие, могут подать соответствующие заявления в администрацию муниципального образования «Город Астрахань».

Прием   заявок   осуществляется   по  адресу:  Астраханская  область,

г. Астрахань, ул. Чернышевского, д. 6, каб. 113.

Дата начала приема заявок с 08 часов 30 минут 22 февраля 2018 г.

Дата окончания приема заявок 16 часов 00 минут 28 февраля 2018 г.

Заявки принимаются ежедневно по рабочим дням до 16.00 ч.  с перерывом на обед с 13.00 ч. до 14.00 ч.

К заявлению прикладываются следующие документы:

— для юридического лица — устав, свидетельство о регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (копии с представлением оригинала);

— для индивидуального предпринимателя — свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (копии с представлением оригинала);

— ассортимент товаров и (или) перечень услуг, предполагаемых к реализации и (или) оказанию во время проведения массового мероприятия;

— изображение внешнего вида нестационарного торгового объекта, техническая документация на нестационарный торговый объект;

Копии документов должны быть прошиты и пронумерованы, а также заверены подписью заявителя.

При поступлении двух и более заявлений на одно и то же местонахождение и один тип нестационарного торгового объекта рассматривается заявление, поданное ранее по сроку его поступления в администрацию муниципального образования «Город Астрахань».

За подробной информацией обращаться по адресу: ул. Чернышевского, 4, каб. 14, тел. 24-47-79.