Как вернуть взысканные средства с карты при отмене судебного приказа?

Здравствуйте!

В отношении меня был вынесен приказ, деньги (долг по договору) был взыскан без моег оведома, списали с банковской карточки. Как теперь вернуть деньги?

, Иннокентий, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иннокентий.

Через поворот решения суда. Подавайте заявление в суд:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Вам следует  подать заявление о повороте исполнения судебного приказа мировому судье, вынесшему и отменившему судебный приказ.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В заявлении следует указать, что судебный приказ  отменен, но до его отмены был исполнен. Приложить доказательства  — выписка банковского счета.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иннокентий. Необходимо восстанавливать срок для отмены судебного приказа, затем отменять его и заниматься возвратом денег. Важно знать, каким образом была списана сумма, через приставов это делалось или непосредственно взыскателем через банк. Если приставом-ознакамливаетесь с производством, получаете копию судебного приказа, после чего занимаетесь его отменой. Если судья восстановит срок-отменяете.

Затем, через поворот судебного решения в порядке ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, занимаетесь возвратом денег.