Как взыскать долг по алиментам

С 2010 года не выплачивает алименты, долг составляет порядком 200000, к кому можно обратиться, чтобы вернуть долг? Приставы не предпринимают никаких действий.

, Алла, г. Вологда
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и если приставы не предприняли всех необходимых мер, то написать жалобу на их бездействие.

Учтите, если у должника нет никакого имущества и он не работает, Вы не сможете ничего получить.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно писать жалобы:

в Управление ФССП

в прокуратуру

в суд.

Но т.к. вы не специалист в этом деле, все же по-возможности снимите копии с материалов исполнительного производства и дайте их посмотреть юристу, он может помочь составить не только жалобу, но и грамотно ходатайствовать перед приставом о производстве тех или иных действий для реального исполнения и взыскания долга.

Кроме того, если вы располагаете какой-либо информацией о должнике, его имуществе — направьте приставу письменно данную информацию.