Меня подозревают по статье 146 п. 2 УК РФ. Можно или исправить сложившуюся ситуацию?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу вашей помощи. Я попал в крайне неприятную ситуацию в самом конце 2017 года, а именно 28 декабря 2017г. в отношении меня была проведена "проверочная закупка" по факту установки контрафактного ПО. Сейчас в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 146 п. 2. Кратко, как это произошло: 20 декабря мне впервые позвонил мужчина и попросил приехать к нему в офис и установить на его компьютер программы windows 7 и Компас 3D. Я отказал сказав что не могу поскольку у меня нет в наличии программы Компас 3D и я о ней впервые слышу. В течении нескольких дней мне еще много раз звонил этот же человек и упрашивал под разными предлогами скачать с интернета и поставить эти программы, в итоге я согласился, но с тем условием, что он приедет ко мне сам и привезет компьютер. Он приехал 24 декабря, оставил компьютер и ушел (это был подставной человек, как оказалось потом). Я поставил windows, затем скачал Компас 3D с интернета и установил. Передать в этот день компьютер у меня не получилось, и встретились мы только 28-го декабря. Он забрал компьютер, отдал мне 1500 рублей за оказание услуг и вышел. Следом за ним зашли сотрудники ОБЭП и предъявили удостоверения, дальше все как у всех, понятые, обследование помещения, протокол обследования, изъятие вещдоков, поездка в отдел и дача показаний. В виду того, что я никогда не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности, в силу абсолютной юридической безграмотности и впервые оказавшись в такой ситуации я дал признательные показания и согласился сотрудничать со следствием боясь сурового наказания. Сейчас я понимаю что это была самая большая глупость, которую я совершил в данной ситуации... Однако на всех опросах и на допросе при адвокате (бесплатном) я говорил что программу Компас 3D увидел впервые когда нашел ее в интернете по просьбе оперативников и до этого не знал о ее существовании и о ее стоимости. Провокация налицо, но об этом я понял позже, когда почитал законы, и различные форумы где люди описывали схожие со мной ситуации, но как теперь это доказать и чем мотивировать, тем более что я признался в совершении преступления. Так же во время исследования помещения при ОРМ, один из сотрудников ОБЭП дал мне свой номер телефона для связи с ним если у меня вдруг возникнут в дальнейшем какие-нибудь вопросы. Потом я выяснил что это тот же самый номер телефона с которого мне позвонили впервые 20 декабря и попросили установить Windows 7 и Компас 3D. Уважаемые юристы, какие могут быть советы по моему делу? Могу ли я отказаться дальше сотрудничать со следствием и отказаться от данных ранее признательных показаний и будет ли от этого какая-то польза? По словам следствия я причинил ущерб фирме АСКОН в размере 255 тысяч рублей.

, Иван, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А windows вообще лицензионный или нет? И Компас Вы какую скачали? Есть просто как я вижу бесплатная пробная версия программы и платная. Как пример приговора по аналогичному делу практически https://rospravosudie.com/cour...

Сейчас я понимаю что это была самая большая глупость, которую я совершил в данной ситуации...

Иван

возможно и  нет, всё зависит от того, пиратское ПО или нет. Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

25. По части 2 статьи 146 УК РФ уголовная ответственность наступает лишь в случае незаконного использования лицом объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в крупном размере, а по пункту «в» части 3 этой статьи — в особо крупном размере.

В соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.

то сейчас имеет смысл говорить о том, что вину не признаёте, если ПО является лицензионным и Вы скачивали компас в свободном доступе, не платную версию.

Иван
Клиент, г. Иркутск

УГ возбуждено конкретно по программе КОМПАС 3D, по Windows у следствия ко мне вопросов нет. И Windows и КОМПАС 3D являются контрафактными и эксперт это установил.

И Windows и КОМПАС 3D являются контрафактными и эксперт это установил.

Иван

в таком можете попытаться оспорить, как указывают коллеги, сами ОРМ, но не факт, что это может вам сильно помочь.

Основанием для проведения ОРМ послужило (со слов следствия) моё объявление в соцсети следующего содержания «Ремонт компьютеров, телефонов, планшетов. Настройка компьютерного ПО». Но может ли это объявление иметь вескую причину для проведения в отношении меня ОРД? Я же не написал в нем о том что устанавливаю программу Аскон КОМПАС 3D? В чем здесь те самые «признаки противоправного деяния»?

Иван

пытайтесь доказать, что признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного нет.Цепляйтесь за процессуальные моменты. ПО можно и легальное устанавливать. Тем более у Вас в объявлений идет настройка, а не установка.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Рекомендовать вам что либо дистанционно вместо адвоката было крайне не корректно.

Но в соответствии с

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.

2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.

Сотрудники полиции имеют право на такие действия.

Но в то же время

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1)признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Скорей всего сотрудники будут ссылать как раз якобы информацию о подготовке преступления или ведения вами преступной деятельности.

Но опять же простое заявление сотрудников полиции в суде о том, что они располагали информацией о причастности заявителя к совершению соответствующих преступлений, не проверенное надлежащим образом судом, не может приниматься во внимание.

Но они вынуждены были бы на это ссылаться, если бы не ваши уже признательные показания.

Поэтому я бы, посоветовавшись с адвокатом, отказался бы от ранее данных показаний.

Хотя я конечно не знаю как думает и чем руководствуется ваш адвокат.

Провокация конечно на лицо (по крайней мере исходя из того, что вами описано). Но к сожалению Уголовный кодекс ни как не отражает данную ситуацию.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Основанием для проведения ОРМ послужило (со слов следствия) моё объявление в соцсети следующего содержания "Ремонт компьютеров, телефонов, планшетов. Настройка компьютерного ПО". Но может ли это объявление иметь вескую причину для проведения в отношении меня ОРД? Я же не написал в нем о том что устанавливаю программу Аскон КОМПАС 3D? В чем здесь те самые "признаки противоправного деяния"?

Основанием для проведения ОРМ послужило (со слов следствия) моё объявление в соцсети следующего содержания «Ремонт компьютеров, телефонов, планшетов. Настройка компьютерного ПО». Но может ли это объявление иметь вескую причину для проведения в отношении меня ОРД? Я же не написал в нем о том что устанавливаю программу Аскон КОМПАС 3D? В чем здесь те самые «признаки противоправного деяния»?

Для суда это точно будет не аргумент. Возникнет соответствующий вопрос: где здесь  признаки  подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Советую ознакомиться Вам с данной статьей.

Анализ материалов судебной практики, позволяет сделать вывод, что большое количество преступлений возбуждаемых правоохранительными органами по статье 146 Уголовного кодекса РФ, выявляются путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Зачастую так называемая проверочная закупка, содержит в себе признаки «провокации» на совершение преступления со стороны сотрудников полиции, что прямо запрещено действующим Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Целью настоящей статьи, является рассмотрение критериев законности проведения ОРМ «Проверочная закупка» применительно к ситуациям по установке контрафактного программного обеспечения для ЭВМ и отграничение данного ОРМ от понятие «провокация», являющегося основанием для признания полученных таким путем доказательств недопустимыми и как правило исключающее наличие в действиях лица привлекаемого к уголовной ответственности субъективной стороны преступного деяния.

Как зарождается будущее деяние по рассматриваемой тематике, а зарождается оно следующим образом, есть лицо, обладающее некими способностями в области компьютерной техники, как правило, это системные администраторы, программисты, студенты технических ВУЗов, так вот, в определенный момент люди обладающие некими познаниями в области компьютерной техники решают подзаработать немого денег, применяя свои познания на практике, для этого они в различных источниках (Интернет, газеты и т.д.), размещают объявления, примерно следующего содержания «Помогу в настройке компьютеров, установке программ», «Окажу содействие в настройке Windows, Office» и т.п., то есть на первый взгляд абсолютно безобидные объявления, и на самом деле, в большинстве случаев такие лица при размещении объявлений не желают совершать преступные деяния по установке сверх дорогих программ, максимум задумываются об установке операционной системы, стандартных офисных программ, которые по своей стоимости и не могут причинить ущерба достаточного для возбуждения уголовного дела. Но тут появляются сотрудники правоохранительных органов, у которых совершенно иной взгляд на эти объявления, они в них видят достаточные основания, чтобы сделать вывод о сформировавшемся умысле лица на совершение противоправного деяния, и подготавливающего его.

Оформляется такое видение ситуации в виде постановления о проведении проверочной закупки, которая, по мнению сотрудников правоохранительных органов призвана выявить и пресечь преступную деятельность по установке контрафактной продукции. Далее сотрудники правоохранительных органов придумывают легенду о необходимости установить дорогие программные продукты и звонят по размещенному объявлению. В процессе разговора, спрашивают, может ли лицо установить требуемые им программные продукты, как правило, это достаточно дорогие программы, как раз чтобы в случае удачного проведения ОРМ, ущерб дотягивал до состава преступления. Лицо разместившее объявление, соглашается установить требуемые заказчику программы, и в последующем после установки программ ему объявляют, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В последующем указные материалы и рапорт сотрудника оперативного подразделения становятся поводом к возбуждению уголовного дела.

Теперь непосредственно перейдем к критериям законности ОРМ «Проверочная закупка» применительно к изложенной ситуации.

Согласно абз. 1-2 ст. 2 ФЗ «Об ОРД», задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об ОРД», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, для того чтобы провести в отношении лица ОРМ «Проверочная закупка», должны быть достаточные основания предполагать, что указанное лицо занимается противоправной деятельностью, и до момента проведения ОРМ, у него сформировался умысел на осуществление данной незаконной деятельности.

Абзац 12 статьи 5 ФЗ «Об ОРД», прямо запрещает органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Таким образом, критерии законности проведения ОРМ «Проверочная закупка», должны определяться следующим:

1. У сотрудников правоохранительных органов должна быть достаточная информация о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лице подготавливающем, совершающем, или совершившим противоправное деяние. Такая информация, должна отвечать требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, в частности должна быть проверяемой.

2. У лица подготавливающего, совершающего или совершившего противоправное деяние, должен вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, быть сформирован самостоятельный умысел на совершение указанного противоправного деяния, а сотрудники своими действиями не должны подталкивать, склонять, побуждать и т.п., лицо к совершению противоправных действий. Самостоятельно сформированный умысел предполагает, что лицо намерено осуществить свои противоправные замыслы вне зависимости от вмешательства правоохранительных органов.

3. Судебная практика исходит из того, что, оперативно-розыскные мероприятия призваны контролировать и фиксировать уже происходящие криминальные процессы, но не способствовать совершению преступлений (см. Приговор Лефортовского районного суда г. Москвы по делу № 1-86/2013 от 07.06.2012). Применительно к ситуации по проведению «Проверочной закупки» на основе размещенного объявления о ремонте компьютеров и т.п., из указанного объявления должно явно следовать намерение лица установить контрафактные нелицензионные продукты, перечень программных продуктов предлагаемых к установке должен быть определен лицом разместившим объявление, сотрудник органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность не должен просить установить конкретные программные продукты, об установке которых не было размещено сведений в объявлении, при этом должностное лицо не должно склонять, побуждать, уговаривать установить нелицензионные программы.

Согласно позиции Европейского Суда по правам человека выраженной в Постановлении от 02.10.2012 по делу «Веселов и другие против Российской Федерации», (пункты 90, 92) следует, что в делах, в которых основное доказательство получено за счет негласной операции, такой как проверочная закупка, власти должны доказать, что они имели достаточные основания для организации негласного мероприятия. В частности, они должны располагать конкретными и объективными доказательствами, свидетельствующими о том, что имеют место приготовления для совершения действий, составляющих преступление, за которое заявитель в дальнейшем преследуется (см. Решение Европейского Суда по делу «Секейра против Португалии» (Sequeira v. Portugal), жалоба N 73557/01, ECHR 2003-VI, Решение Европейского Суда по делу «Юрофинаком» против Франции" (Eurofinacom v. France), жалоба N 58753/00, ECHR 2004-VII, Решение Европейского Суда по делу «Шэннон против Соединенного Королевства» (Shannon v. United Kingdom), жалоба N 67537/01, ECHR 2004-IV.

В Постановлении Большой Палаты по делу «Раманаускас против Литвы», § 63 и 64, и Постановлении Европейского Суда по делу «Малининас против Литвы», § 36). Европейский Суд указывал, что любая информация, использованная властями, должна допускать проверку (см. Постановление Европейского Суда по делу «Ваньян против Российской Федерации», § 49, и Постановление Европейского Суда по делу «Худобин против Российской Федерации», § 134).

Кроме того, в любой негласной операции должно соблюдаться требование о проведении расследования в основном пассивным способом. Это, в частности, исключает любое поведение, которое может расцениваться как давление, оказанное на заявителя с целью совершения им преступления, такое как инициативный контакт с заявителем, повторное предложение после первоначального отказа, настоятельные требования, повышение цены по сравнению с обычной или обращение к состраданию заявителя (см., в частности, упоминавшееся выше Постановление Большой Палаты по делу «Раманаускас против Литвы», § 67, упоминавшееся выше Постановление Европейского Суда по делу «Ваньян против Российской Федерации», § 11 и 49, и упоминавшееся выше Постановление Европейского Суда по делу «Малининас против Литвы», § 37).

Диспозиция статьи 146 (часть 2-3), предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. В материалах уголовного дела должна содержатся вышеуказанная информация, свидетельствующая о том, что до вмешательства сотрудников полиции умысел лица, на установку вменяемых ему программных продуктов уже был сформирован, в противном случае в его действиях отсутствует субъективная сторона состава преступления.

Исходя из изложенного, в настоящей статье были рассмотрены три критерия определения законности проведения ОРМ «Проверочная закупка», без наличия которых признать законность данного мероприятия не представляется возможным, а соответственно производные от указанного оперативно-розыскного мероприятия доказательства, должны признаваться недопустимыми.

Ссылка на источник:

https://pravorub.ru/articles/4...

С Уважением, Виктор Григорьев.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, я эту статью уже видел на просторах интернета. Но увидел её поздно, когда уже дал признательные показания.