Как лишить права пользования муниципальной квартирой?

Добрый день

В муниципальной квартире прописаны 4 человека : Мой муж, его сын от первого брака 2004 г.р., мать мужа и сестра мужа 1985 г.р.

Сестра мужа не проживает на данный момент по месту прописки в общей сложности 2 года, периодически приезжая в гости к маме. Закрыла "свою" комнат на ключ, в комнате бардак, грязные вещи, грязная посуда, вонь. Во время проживания постоянно устраивала попойки. Оплачивать коммунальные услуги всегла отказывалась. Да и сейчас сказала твердое нет. у неё убеждение, что она не должна работать). Я со своего счета оплачиваю все коммунальные услуги. Она одна не даёт согласие на мою прописку. Как быть и что делать, чтобы прописаться к мужу? Как выписать эту страшную женщину из квартиры?

, Марина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: Мой муж, его сын от первого брака 2004 г.р., мать мужа и сестра мужа 1985 г.р.

Марина

Добрый день! Сколько комнат в данной квартире?

Сестра мужа не проживает на данный момент по месту прописки в общей сложности 2 года, периодически приезжая в гости к маме.

Марина

Этому есть подтверждение? Вы знаете где она фактически проживает?

Закрыла «свою» комнат на ключ, в комнате бардак, грязные вещи, грязная посуда, вонь.

Марина

Кто решил что у нее есть своя комната?

Во время проживания постоянно устраивала попойки.

Марина

Есть подтверждения?

Оплачивать коммунальные услуги всегла отказывалась. Да и сейчас сказала твердое нет. у неё убеждение, что она не должна работать).

Марина

Это одно из оснований для снятия с регистрации. Но не так всё просто.

Я со своего счета оплачиваю все коммунальные услуги.

Марина

Почему со своего счёта… Лучше бы со счёта супруга. В данном случае подайте иск в суд на взыскание с нее уплаченной за нее суммы за последние три года — данное решение суда не помешает...

Она одна не даёт согласие на мою прописку.

Марина

Это плохо поскольку должно быть согласие всех.

Как быть и что делать, чтобы прописаться к мужу?

Марина

Получить согласие всех… тут закон не на вашей стороне.

Как выписать эту страшную женщину из квартиры?

Марина

Только через подачу иска в суд.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.