Попадает ли под налоговую амнистию ИП,если имеется требование об уплате налога?

Здравствуйте! Подскажите как мне узнать попадает ли мое ИП под налоговую амнистию? Правомерно ли выставлено требование об уплате налога,сбора,страховых взносов, пени, штрафов?

  • справка о состоянии расчетов по нал~
    .jpg
  • требование об уплате налога,сбора,с~
    .jpg
  • справка о состоянии расчетов по нал~
    .jpg
, екатерина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«Прощение» долгов индивидуальных предпринимателей предусмотрено практически по всем налогам, за исключением (п. 2 ст. 12 закона № 436-ФЗ):

налога на добычу полезных ископаемых,
акцизов,
налогов, связанных с перемещением товаров через Российскую границу.

Таким образом, под амнистию попадают должники, применявшие ОСНО или спецрежимы, за которыми числится неуплаченный на начало 2015 г. долг по НДФЛ, единому налогу при УСН, «вмененке», «патентному» и прочим налогам. Применяется данная налоговая амнистия для ИП, как действующих, так и тех, кто на дату списания с него задолженностей уже утратил статус индивидуального предпринимателя. Предприниматели, которые не вели деятельность, но оставались в статусе ИП, тоже попадают под действие амнистии.

екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. требования об оплате выставлены не правомерно?

 списываться будут только те задолженности, которые возникли до 1 января 2015 года, у вас там вроде за 2017 г?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правомерно ли выставлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов?

екатерина

Абсолютно правомерно, так как вам начислили фиксированную сумму страховых взносов за 2017 год, которую вы были обязаны уплатить до 9 января 2018 г.

попадает ли мое ИП под налоговую амнистию?

екатерина

Нет, не попадаете.

декларацию подавать в налоговую необходимо только за 2017 год? или за 2015,2016 тоже надо в таком случае?

екатерина

Вы обязаны сдать все декларации по ЕНВД за 2017 год и уплатить пени по налогу в соответствии с требованием.

екатерина
Клиент, г. Москва

Странно один юрист говорит попадете под амнистию,другой нет, путаница какая-то?

Странно один юрист говорит попадете под амнистию, другой нет, путаница какая-то?

екатерина

Никакой путаницы нет. Фиксированные взносы ИП не подлежат списанию в рамках налоговой амнистии.