Что делать,если налоговая отказала в закрытии ИП?

Добрый день! Я ИП, в ноябре 2017 все работники были уволены, в январе 2018 поданы документы на закрытие ИП, отчет СЗВ-стаж за 2017 сдан, отчет СЗВ-М за янв 2018 (нулевой) сдан. С налоговой пришел ответ с отказом в закрытии

, Юлия, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!
Отказ в закрытии ИП при наличии долгов перед налоговыми органами или ПФР неправомерен, так как, несмотря на то, что Вы лишитесь статуса ИП, долги все равно выплачиваете. Поэтому есть такие варианты:

— пошлите по почте документы

— обжалуйте отказ в вышестоящую налоговую инстанцию.

Еще может быть причина в неправильно заполненной форме, однако обычно это проверяется при приеме документов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Юлия
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо. Какие документы вы предлагаете отправить по почте — приказы об увольнении?

Нет, я предлагаю по почте заново отправить документы на регистрацию закрытия ИП. Так как отказ, скорее всего необоснованный, а при получении пакета документов по почте отказать сложнее. Приказы в этот пакет не входят.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С налоговой пришел ответ с отказом в закрытии

Юлия

Какая причина указана при отказе?