Как потребовать возврат задатка и аванса от несостоявшегося продавца?

Здравствуйте. Подала заявку на ипотеку, одобрили. Нашла квартиру для покупки. Внесла задаток - 50.000 руб. И 100.000 руб. - аванс.( Покупаемая квартира находится в ипотеке, с помощью моего аванса и задатка продавец закрыл свою ипотеку.) О чём с продавцом подписали соглашение о задатке, и авансе, в котором указана сумма и дата, до которой необходимо заключить договор купли-продажи: 15.02.2018 г. + все данные продавца. Но прошло уже почти 3 месяца, как продавец всё ещё собирает документы на продажу. У него проблема со снятием обременения, ему не отдают закладную, у меня уже нет времени ждать, т.к срок моей одобренной заявки на ипотеку уже скоро подойдёт к концу (Даётся 3 месяца). Вопрос-какую юридическую силу имеет соглашение о задатке, и могу ли я потребовать у продавца возврат аванса и задатка по причине не соблюдения срока, указанного в соглашении? Чтобы быстро найти другой объект недвижимости, и чтобы моя заявка на ипотеку не закончилась безрезультатно?

, Алёна, г. Тюмень
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Потребовать можете, но он имеет право его не возвращать. Нужно изучать договора, которые Вы подписали.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее достоверно, необходимо видеть те документы, которые Вы заключали с продавцом. По общему правилу, в случае неисполнения обязательства продавец обязан вернуть аванс в той же сумме, а задаток в двукратном размере.

Если он не делает этого добровольно, то взыскать можно лишь в судебном порядке, но это процесс не быстрый (примерно месяца 3).

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов в суд, в представительстве Ваших интересов, то обращайтесь ко мне в личные сообщения (чат), договоримся.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алёна, здравствуйте!

При продаже ипотечного жилья покупателю необходимо внести задаток, равный сумме остатка долга продавца по ипотечному кредиту, с тем, чтобы можно было снять обременение и провести сделку купли-продажи. Это предусмотрено правилами ст. 25 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Необходимо отметить, что задаток — это денежная сумма, которая передается продавцу в подтверждение заключения договора и в счёт причитающихся платежей по договору. Соглашение о задатке должно быть только в письменной форме. Это требование закреплено в статье 380 ГК РФ. Если в судебном порядке будет оспариваться факт внесения задатка на основании того, что соглашение о задатке не было заключено в письменной форме, то эта сумма будет считаться уплаченной в качестве аванса.

В случае, если сделка по продаже ипотечного жилья не состоялась по вине продавца, то он обязан уплатить двойную сумму задатка покупателю. В случае, если покупатель передумал покупать ипотечную квартиру, то задаток остаётся у продавца. Кроме того, если в результате того, что сделка не состоялась по вине одной из сторон, и другая сторона понесла убытки, эти убытки придётся возместить. Такие условия указаны в ст. 381 ГК РФ.

Таким образом, только соглашение о задатке позволяет максимально гарантировать защиту покупателя от недобросовестных действий со стороны продавца при покупке ипотечного жилого помещения.

Всего доброго!