Как действовать,если в СТО отказали в ремонте?

Здравствуйте,СК направила автомобиль на ремонт в СТО,но там мне сказали ,что нужно оплатить осмотр и нужна будет доплата за ремонт,т.к. денег от СК не хватит.Как мне действовать в данной ситуации?спасибо.

, Елена, г. Пермь
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, ответ на Ваш вопрос имеется в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в п. 66,67, в которых указано, что в случаях, когда потерпевший не согласен произвести доплату за обязательный восстановительный ремонт станции технического обслуживания, страховое возмещение вреда в связи с повреждением легкового автомобиля осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (пп. «д» п. 16.1 ст 12 Закона об ОСАГО).

Независимо от размера доплаты, указанной в направлении на ремонт, потерпевший вправе отказаться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства в разумный срок после его диагностики станцией технического обслуживания и определения точного размера доплаты, если размер такой доплаты возрастает. При этом расходы на проведение диагностики оплачиваются страховщиком и не входят в объем страхового возмещения.

Таким образом, Вам надо обратиться к страховщику и получить сумму причитающейся Вам страховой выплаты.