Кто будет собственником приобретаемого за мат капитал дома?

Мама хочет купить дом за материнский капитал. У неё трое детей двое из них совершеннолетние 25 и 27лет младшей 8лет .Кому в равных долях будет принадлежать дом маме и младшей дочке или старшем двум тоже?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Инна! Согласно пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с законодательством, действующим на территории РФ, после погашения ипотеки, доли в приобретенном имуществе (с использованием материнского капитала) — должны быть выделены: маме, папе и всем детям. Но, в том случае, если взрослые дети не желают получить в названном имуществе причитающиеся им доли, они могут оформить у нотариуса отказ от реализации права. То же самое и касаемо супруга — может оформить отказ от реализации права. Однако, в случае с супругом, есть оговорка — от супружеской своей половины он отказаться не сможет.

с уважением, Акопян Э.А.