Можно ли через прокуратуру получить копии протоколов собраний в СНТ?

У меня нет телефона. Я не могу получить копии протоколов собраний в СНТ согласно ст27 п3 и 4

66 ФЗ. Должна ли прокуратура в данном случае осуществить надзор за исполнением этого закона и помочь мне получить эти копии

, Василии, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вам проще направить запрос в СНТ, а если откажут — обратиться в суд. Прокуратура вряд ли будет этим заниматься.

Василии
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для обращения в суд нужны основания и доказательства. Нужно много времени и денег.

По какой причине прокуратура отказывает? Ведь в законе четко сказано, что прокуратура

осуществляет надзор за исполнением законов.Поднадзорными являются коммерческие

и некоммерческие организации. В данном случае нарушен 66ФЗ статья 27 п3 и п4.

То есть прокуратура сама произвольно решает исполнять ей закон о прокурорском

надзоре или нет? В смысле - прокурорские работники в своей деятельности не обязаны

обращать внимания на законы и по своему желанию могут отказать или они должны

как-то обосновывать свои решения? Если они должны обосновывать, то каково обоснование в этом случае?

Есть законы, есть жизненные реалии. Я сам как юрист со стажем более 20 лет иногда понимаю, что проще кому то заплатить и решить проблему, чем пару лет ходить по судам и тратить время.

Обращение в суд — действенный способ, т.к. затраты на юриста вам суд возместит. Кроме того, сейчас ввели такое понятие, как астрент, т.е. суд обяжет СНТ предоставить вам решение, а в случае, если они начнут тянуть (не исполнять решение), суд может назначить штраф, например, за каждую неделю, день, или месяц. Это очень сильно мотивирует исполнять судебное решение, а судебные расходы будут мотивировать СНТ следующий раз выдавать вам то что просите без суда