Возможно ли оспорить иск в данном случае?

Здравствуйте!

Я и моя мама прописаны в квартире моей бабушки,но мы живем отдельно на другой квартире.

У бабушки долг за коммунальные услуги и теперь какую-то часть долга повесили на меня и на мою маму.Возможно ли оспорить взыскание всвязи с тем,что мы уже 5 лет проживаем в другом месте?

, Ксения, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы прописаны, то у вас также есть обязанность по оплате коммнальных услуг, единственно, вы можете их снизить их, указав на пропуск исковой давности на основании ст.196 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)